Booking for : Посадский романс: путешествие по слободским храмам

Посадский романс: путешествие по слободским храмам

Детали тура

Настоящее путешествие на машине времени! Кто, когда и зачем строил посадские слободские храмы? Странный, казалось бы, вопрос — разве храмы строят не с одной целью? 

 

Нет, история создания будет у всех разная — и отсюда разной будет архитектура, размеры, даже расположение.
Три посадских храма: старейший Пятницкий, «военный» Ильинский и административный Вознесенский уже готовы поделиться своими уникальными историями, показать настоящие культурные редкости, вспомнить вместе с вами людей, причастных к их созданию, и подарить иной, глубиной в века, взгляд на то — а что же такое храм для посадского человека?! Они точно станут гораздо ближе к вам после этой экскурсии, а вы – к ним!

Отправляемся по удивительно поэтичному и насыщенному маршруту! Вместе с историей храмов мимо нас пройдут потрясающие истории людей, с этими храмами связанные, яркие мгновения событий тех времен, когда храмы стояли и в славе своей, и в разрушении.

Прогулка дает возможность увидеть и узнать то, что вряд ли вы будете разыскивать самостоятельно! И дает возможность побывать с экскурсией внутри всех трех храмов!

Вы найдете ответ на десятки вопросов:
• что означает цвет и форма куполов православного храма;
• каковы правила создания русского иконостаса;
• почему цвет стен русского храма не всегда белый;
• откуда на православных храмах изображения дельфинов;
• всегда ли алтарь «смотрит» на восток.

Вам предстоит узнать правила расположения дверей в храме и правила храмовой росписи. Вы научитесь «читать» храмовую архитектуру, и гордиться теми, кто, вопреки всему, создавал посадские архитектурные сокровища, пережившие годы закрытия и разорения.

А ещё вас ждут работы уникального иконописца 19 века – Ивана Матвеевича Малышева, за которые он получил медаль из рук самого Императора и старинный посадский некрополь, чудом сохранившийся в потоке сноса и переустройства старого города.

Но, самое главное, что вас ожидает – новый взгляд на храмы, в которых вы, возможно, уже бывали. Вот только видели ли?! Наш маршрут не преследует задачи «воцерковления», мы пройдем этот путь, чтобы лучше понять свою историю и получить незабываемые впечатления от новых открытий! 

 

 

 

  • Продолжительность экскурсии – 3 часа. 
  • Вид: пешеходная экскурсия. 
  • Стоимость для групп от 5 до 19 человек 800 руб./чел. 

 

Информация :

  • Длительность : 3 часа
  • К-во человек: от 5 до 19
  • Цена : 800₽

КОНТАКТЫ АГЕНТСТВА

Адрес:
г. Сергиев Посад,
пр. Красной Армии, д.139 Б
1 этаж
Телефоны:
+7-496-54-900-70
+7-496-54-906-06
Круглосуточный телефон для поддержки туристов
+7-901-511-73-57
Часы работы:
Пн-Пт: 11:00-18:00
Сб.: 11:00-16:00
Вс.: Выходной